Aldosivi tiene fecha para sus próximos ocho partidos « Diario La Capital de Mar del Plata

Los hinchas de Aldosivi ya pueden ir programando el calendario para seguir al equipo marplatense. Es que las autoridades de la Superliga oficializaron este miércoles el calendario para las fechas 6 a 13 del campeonato argentino de primera división.

Así, quedó establecido que el próximo compromiso oficial del equipo de Gustavo Alvarez, ante Patronato de Paraná, se jugará en el estadio José María Minella el lunes 16 de septiembre a partir de las 19.

Luego, por la séptima, el conjunto portuense visitará a Newell’s Previous Boys el domingo 22 de septiembre a las 11.

Por la octava fecha volverá a ser community en el Mundialista, el viernes 27 de septiembre a las 19 ante Unión de Santa Fe.

En la novecha fecha Aldosivi irá a Avellaneda para visitar a Racing Club, el sábado 5 de octubre a las 20.

Por la décima jornada, Aldosivi volverá a Mar del Plata para jugar el domingo 20 de octubre desde las 13.15 ante Defensa y Justicia.

La undécima jornada irá entresemana y Aldosivi visitará el martes 29 de octubre a las 17 a Godoy Cruz de Mendoza.

En la duodécima vendrá River Plate al José María Minella. Ese partido se jugará el 2 de noviembre a las 20.

Y por la decimotercera fecha Aldosivi volverá a ser neighborhood, ante un Gimnasia y Esgrima La Plata que vendría ya con Diego Maradona como entrenador. Ese partido está programado para el domingo 10 de noviembre a las 13.15.

A continuación el programa completo de todas las fechas que ya tienen fechas y horarios confirmados.

 

Fecha 6

Sábado 14 de septiembre
13.15 Arsenal – Unión
15.30 Central Córdoba – Defensa y Justicia
15.30 Godoy Cruz – Argentinos
17.45 Colón – San Lorenzo
20 Huracán – River

Domingo 15 de septiembre
11 Gimnasia – Racing
13.15 Banfield – Talleres
15.30 Rosario Central – Newell’s
17.45 Independiente – Lanús
20 Boca – Estudiantes

Lunes 16 de septiembre
19 Aldosivi – Patronato
21.10 Vélez – Atlético Tucumán

 

 

Fecha 7

Viernes 20 de septiembre
19 Unión – Rosario Central
21.10 Argentinos – Central Córdoba

Sábado 21 de septiembre
13.15 Estudiantes – Patronato
15.30 Defensa y Justicia – Huracán
17.45 San Lorenzo – Boca
20 Atlético Tucumán – Independiente

Domingo 22 de septiembre

11 Newell’s – Aldosivi
13.15 Godoy Cruz – Banfield
15.30 Lanús – Colón
17.45 Racing – Arsenal
20 River – Vélez

Lunes 23 de septiembre

21 Talleres – Gimnasia

 

 

Fecha 8

Viernes 27 de septiembre
19 Aldosivi – Unión
21.10 Patronato – Lanús

Sábado 28 de septiembre
15.30 Arsenal – Estudiantes
17.45 Gimnasia – River
20 Boca – Newell’s

Domingo 29 de septiembre
11 Banfield – San Lorenzo
13.15 Huracán – Atlético Tucumán
15.30 Vélez – Defensa y Justicia
17.45 Rosario Central – Racing
20 Independiente – Talleres

Lunes 30 de septiembre
19 Central Córdoba – Godoy Cruz
21.10 Colón – Argentinos

 

 

Fecha 9

Viernes 4 de octubre
19 Newell’s – Banfield
21.10 Atlético Tucumán – Talleres

Sábado 5 de octubre
13.15 Godoy Cruz – Gimnasia
13.15 Argentinos – Arsenal
15.30 San Lorenzo – Central Córdoba
17.45 Estudiantes – Huracán
20 Racing – Aldosivi

Domingo 6 de octubre
11 Vélez – Independiente
13.15 Lanús – Rosario Central
15.30 Unión – Colón
17.45 River – Patronato
20 Defensa y Justicia – Boca

 

 

Fecha 10

Sábado 19 de octubre
13.15 Banfield – Atlético Tucumán
13.15 Patronato – Newell’s
15.30 Colón – Godoy Cruz
17.45 Boca – Racing
20 Arsenal – River

Domingo 20 de octubre
11 Talleres – Lanús
13.15 Gimnasia – Unión
13.15 Aldosivi – Defensa y Justicia
15.30 Huracán – San Lorenzo
17.45 Rosario Central – Vélez

Lunes 21 de octubre
19 Central Córdoba – Estudiantes
21.10 Independiente – Argentinos

 

 

Fecha 11

Martes 29 de octubre
15 Newell’s – Gimnasia
17 Godoy Cruz – Aldosivi
19.10 Estudiantes – Rosario Central
19.10 Atlético Tucumán – Patronato
21.20 River – Colón

Miércoles 30 de octubre
17 San Lorenzo – Defensa y Justicia
19.10 Unión – Independiente
21.10 Racing – Banfield

Jueves 31 de octubre
15 Arsenal – Central Córdoba
17 Argentinos – Talleres
19.10 Vélez – Huracán´
21.20 Lanús – Boca

 

Fecha 12

Sábado 2 de noviembre
13.15 Colón – Atlético Tucumán
15.30 Gimnasia – Estudiantes
17.45 Rosario Central – Godoy Cruz
20 Aldosivi – River

Domingo 3 de noviembre
11 Boca – Arsenal
13.15 Banfield – Unión
15.30 Talleres – Newell’s
17.45 Patronato – Racing
20 Independiente – San Lorenzo

Lunes 4 de noviembre
19 Defensa y Justicia – Argentinos
21.10 Central Córdoba – Vélez
21.10 Huracán – Lanús

 

 

Fecha 13

Viernes 8 de noviembre
19 Unión – Atlético Tucumán
21.10 Estudiantes – Talleres

Sábado 9 de noviembre
13.15 Arsenal – Colón
15.30 Lanús – Banfield
17.45 San Lorenzo – Argentinos
20 Godoy Cruz – Independiente
21.10 Central Córdoba – Patronato

Domingo 10 de noviembre
11 River – Rosario Central
13.15 Aldosivi – Gimnasia
15.30 Newell’s – Defensa y Justicia
17.45 Racing – Huracán
20 Vélez – Boca

Facebook Comments